загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Псориаз. Можно ли вылечить?

Псориаз. Можно ли вылечить?

РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ИСЦЕЛЕНИЯ

Периодически меня спрашивают: «Можно ли с помощью психотерапии вылечить псориаз навсегда?» Делюсь опытом работы с псориазом.

Псориаз считается хроническим иммунным заболеванием. Характеризуется различными видами высыпаний на коже. Причины возникновения заболевания до сих пор точно не известны.

До конца вылечить псориаз невозможно, или я не видела таких случаев. Мои пациенты при регулярной терапии выходили в стойкие длительные ремиссии. Симптомы иногда возвращались только при резком стрессе: переезд, смена климата и пищи, травматическая история, общее снижение иммунитета после болезни и т.п.

Безусловно, психотерапия не отменяет регулярное посещение врача и здоровый образ жизни, а прекрасно дополняет лечение псориаза.

Как психолог, при псориазе работаю с пациентом в нескольких направлениях: поиск причин заболевания и максимально возможная корректировка, помощь в адаптации к псориазу, поиск ресурсов и новых смыслов жизни.

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Рассмотрим только некоторые психосоматические причины возникновения псориаза.

1. Тяжёлая травмирующая ситуация.

Человек столкнулся с угрозой своей жизни или жизни близких людей. Произошла шоковая травма.

Для того, чтобы больше такое событие не повторилось, психика подсознательно принимает защитное решение, которому человек дальше неосознанно следует.

Например, при сексуальных домогательствах, насилии тело покроется струпьями: «Пусть я буду ужасной, зато на такую меня больше никто не позарится». В этом случае и традиционная, и нетрадиционная медицина будут бессильны в лечении. Пока не уйдут последствия травмы, тело будет в защитных бляшках. При чем чаще всего на самых видных местах.

Эмоционально-образная и соматическая терапии, которые я использую в работе, позволяют мягко, бережно и эффективно работать с травмами. Не нужно погружаться в тяжелые воспоминания, подробно рассказывать психологу, что и как было. Это особенно важно при работе с сексуальным насилием. Женщины годами носят в себе эти истории, потому что боятся столкнуться с повторной болью.

2. Трансгенерация. Родовые послания.

Псориаз считают генетическим заболеванием, которое часто передается по наследству. Поэтому мы непременно работаем с родом. Выясняем, какое послание вместе с псориазом передают предки потомкам, для чего. Непременно корректируем его или отменяем. Эмоционально-образная терапия и здесь позволяет сделать это точно и быстро.

3. Аутоагрессия или непринятие себя

В этом месте часто машет ручкой наше детство и дисгармоничные отношения с близкими значимыми людьми. С помощью эмоционально – образной терапии работаем с образами Внутреннего Ребенка, Критикующих Родителей, Любящего Родителя и убираем последствия.

4. Неумение выражать «негативные» эмоции.

Часто вытекает из третьего пункта. Нас с детства приучали, что выражать чувства - плохо. А уж злиться так и вообще не смей! И тогда агрессия - важный защитный механизм, по детской привычке подавляется снова и снова. В какой-то момент емкость заканчивается, и организм хотя бы через кожу пытается вывести подавленное.

На терапии много работаем с чувствами. Учимся осознавать и экологично проявлять разные чувства.

Назвала лишь несколько причин, которые наиболее часто встречаются при моей работе с псориазом.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Заболевание непростое. Идти с ним на терапию однозначно стоит, но настраиваться нужно на длительный процесс и объемную работу. Есть мотивация разобраться и с псориазом, и со своей жизнью – пишите и приходите на консультацию.

Результаты моих клиентов после психотерапии:

- очищалось до 80% площади тела;

- увеличивались периоды ремиссии;

- периоды обострений становились менее острыми;

- менялось качество жизни;

- налаживались личные отношения;

- происходил карьерный рост.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Андрей

У меня псориаз. лечусь уже много лет. кучу всего перепробовал, но все равно периодически высыпает и становится совсем плохо. устал. можно ли ходить на терапию без всех этих медицинских процедур? я бы попробовал терапию в чистом виде.

Бабух Наталья

Андрей, здравствуйте!

Столько усталости и надежды в вашей фразе про «терапию в чистом виде». Выскажу свои соображения.

Понимаете любое хроническое заболевание требует к себе внимания, и человеку приходится с ним считаться, вливать туда много энергии, внимания и проходить большой путь.

У любого заболевания есть физическая симптоматика и конкретные проявления, и их нужно учитывать, мы не можем отложить их в сторону и заниматься только терапией.

И здесь нужно изучить информацию официальной медицины, неофициальной, попробовать на себе, столкнуться и с результатом, и с разочарованием. Отстроить для себя действующую систему, которая будет хотя бы нивелировать симптомы. Уже на это нужно огромное количество сил.

И в этом месте терапия не заменит заботу о физическом теле, но она поможет отыскать силы, чтобы была возможность заботиться о себе.

Например, при том же псориазе важно правильно отстроить работу желудочно-кишечного тракта, соблюдать диету. Обязательно нужно прокачивать навык спокойствия и умение расслабляться, поэтому на терапии мы много работаем с тревожностью.

Также мы обязательно прорабатываем последствия заболевания и ограничения. Помогаем принять какие-то проявления заболевания.

И обязательно работаем с психологическим компонентом болезни. Он есть у каждого заболевания. Эта работа зачастую помогает уменьшить симптоматику либо реально показывает человеку его максимально возможный уровень здоровья.

Такой комплексный подход дает силы человеку жить со своим заболеванием настолько комфортно, насколько это возможно.

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть