загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Онлайн консультация. Как проходит?

Онлайн консультация. Как проходит?

Когда вы идете к психологу первый раз, у вас могут возникнуть естественные вопросы:

- Как проходит консультация психолога?

- Нужно ли специально готовиться к консультации?

- Что конкретно мы будем делать на консультации?

Структура консультации очень сильно зависит от психотерапевтического направления, в котором работает психолог. Например, в психоаналитическом подходе вы будете «просто разговаривать». Телесно-ориентированная терапия предполагает работу с телом (различные упражнения и приемы). Арттерапия работает через творчество.

Любые психотерапевтические направления обязательно преломляются через личность терапевта. Поэтому даже у двух терапевтов одной школы консультация будет построена по-разному.

В сегодняшней статье я расскажу о том, как проходит консультация психолога непосредственно у меня.


Я могу не всё, но очень многое!

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА?

Консультация начинается с запроса. Запрос – это то, что беспокоит вас сейчас. Проблема, которую не получается решить самостоятельно.

На каждой консультации я обязательно задам вам следующие вопросы:

- Что вас беспокоит? С чем вы ко мне пришли?

- Какие изменения вы хотите получить в результате работы?

Будет здорово, если вы запишите или продумаете ответы на эти вопросы до начала консультации.

Запрос показывает готовность человека включаться в процесс терапии, работать и брать ответственность за свою жизнь на себя, поэтому без запроса психолог не работает.

Безусловно, психолог помогает сформулировать запрос правильно: уточняет, задает наводящие вопросы, следит за логическими построениями.

Истинный (глубинный) запрос позволяет найти корень проблемы и быстро ее решить.

Поэтому выявление запроса – важная часть терапии. Она длится 20-30 минут.

Если вы ходите на терапию регулярно, на каждой встрече я обязательно буду спрашивать вас об изменениях в жизни. Метод эмоционально-образной терапии позволяет достигать их быстро, поэтому они непременно будут. Любые, даже самые маленькие изменения, очень важно научиться замечать и присваивать. Тогда изменения дают энергию, чтобы двигаться вперед и все больше менять свою жизнь.

МЕТОДЫ РАБОТЫ

В ходе многолетней практики я выбрала 2 модальности, в которых работаю.

Эмоционально - образная терапия (ЭОТ).

Соматическая (телесная) терапия.

Почему они?

Потому что, у профессионального психолога должны быть крутые инструменты для работы.

Я работаю:

- бережно и безопасно;

- глубоко, объемно и результативно.

На мой взгляд, это основные критерии качественной терапии.

ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?

Как только мы определились с запросом, начинаем работать с образами.

Нашу психику можно представить в виде айсберга. Видимая часть айсберга – сознание. А большая, скрытая под водой часть – подсознание.

Наверняка, вы прочитали огромное количество книг по психологии, прослушали кучу лекторов, сходили на парочку тренингов и… получили едва заметный результат.

- Головой все понимаю, но сделать с собой ничего не могу! Снова и снова наступаю на одни и те же грабли!

Сколько раз я слышала эту фразу от своих клиентов!

Непотопляемый «Титаник» напоролся на подводную часть айсберга.

Именно там - в подсознании - хранятся наши убеждения, сценарии (основные прописываются до 5 лет), родовые программы. Поэтому можно сотни раз обдумывать, осознавать, убеждать, настраивать и опять получить по лбу.

И тогда вы доходите до определенного предела в бизнесе, а дальше никак. Партнеры подводят, условия контрактов не выполняются, на производстве массовый брак изделий и убытки. Невозможно перейти на новый уровень. Так обычно работает неосознаваемая лояльность семье: «У нас в роду можно жить только так. Если я стану богаче / достигну большего, я перестану быть одним из них. А это невыносимо».

А может быть, деньги вообще у вас не задерживаются? Даже если заработали, все тут же спустили или новые кредиты взяли? Наверняка в подсознании программы: «деньги опасны – умрешь», «у порядочных людей денег быть не может» и т.п.

Хотите крепкую семью, а в подсознании «все мужики – козлы» или «бабы – стервы», «с ребенком приходит несчастье»…

Хотите классный секс, но страдаете от хронической молочницы? Секса не будет, но зато и сексуального насилия тоже.

С ужасом обнаруживаете, что судьба складывается также как у родителей, бабушек, дедушек? Здравствуйте, родовые сценарии.

СОЗДАТЬ ОБРАЗ

Как же получить доступ к подсознанию и убрать помехи?

Подсознание разговаривает с нами на языке образов.

Эмоционально–образная терапия – аналитически действенное направление психотерапии.

С помощью специальных приемов психолог помогает клиенту быстро создать образ проблемы. Далее задает ряд специальных вопросов образам – берет интервью. Постоянно анализирует полученные данные, строит гипотезы, проверяет их. Задача – найти внутренний конфликт человека и разрешить его.

Как только проблема ясна, предлагаем образам принять новые решения. Эмоциональное состояние человека меняется на глазах, так как образы отражают наши чувства. В конце каждой сессии есть результат. Новые решения меняют реальную жизнь, потому что человек начинает вести себя иначе!

Многие проблемы, которые люди носят в себе годами, эмоционально–образная терапия позволяет бережно проработать за несколько сессий.

При работе с шоковыми травмами я подключаю соматическую (телесную) терапию. Вам не нужно будет пересказывать тяжелые переживания. Мы просто даем телу сделать свою работу.

При работе с пренатальным периодом или ранними детскими воспоминаниями человеку тоже бывает очень сложно словами описать свое состояние, потому что в тот период мы еще не разговаривали. И здесь опять выручает тело. Оно всегда помнит все и «рассказать» может.

НЕ ПЕРЕЖИВАЙ

Иногда люди боятся приходить на консультации, потому что им стыдно.

Стыдно рассказать о том, как они некрасиво поступили и сделали что-то не так.

Стыдно, что не предусмотрели и «вляпались» в неприятности или некрасивые истории. Особенно часто это бывает в ситуациях с сексуальным насилием, инцестами, абъюзом.

К сожалению, у многих из нас есть опыт, когда нас обвиняли и стыдили, но совершенно нет опыта поддержки и принятия.

Я не оцениваю поступки клиентов с точки зрения морально – этических норм. Моя цель – поддержать и помочь. Дать возможность человеку осознать и раскаяться. Или прожить, отгоревать, отпустить и построить новое вместо разрушенного. Все, сказанное на консультации, остается тайной. Это - профессиональная этика.

Виды психологической помощи

После первой консультации у вас непременно будет понимание, как долго продлится терапия.

Иногда достаточно 1-2-х консультаций, чтобы закрыть вопрос. Так бывает с темой панических атак, бессонницы, страхов.

Но если проблемы накапливались годами, нужно время и более продолжительный период встреч с психологом. График консультаций мы обсуждаем в конце встречи.

РАССТАТЬСЯ

Обычно терапия завершается, когда вы решили свой запрос, и это логично. Сколько вам понадобиться сессий вы сможете понять только после консультации с психологом.

Не стесняйтесь обсуждать этот момент время от времени, даже если вы уже ходите на терапию. Это очень полезно. Как минимум вы узнаете, как видит процесс терапии психолог, а как видите вы. Это даст возможность еще раз сверить маршрут и цель.

Важно. Клиент имеет право прекратить терапию в любой момент по любой причине и не объяснять ничего психологу.

Если терапевтический альянс между психологом и клиентом сложился и есть доверие, резкий обрыв бывает редко. Обычно в какой-то момент человек вдруг понимает, что ему стало хорошо жить и потребности в сессиях больше нет. И тогда он приходит к психологу и спокойно говорит об этом.

Это момент большой радости и гордости. Я работаю не для того, чтобы человек бесконечно ходил на терапию, а для того, чтобы человек научился сам справляться со своей жизнью.

Записывайтесь на консультацию психолога и приходите менять свою жизнь прямо сейчас!

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть