загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Паническая атака. Нужна помощь!

Паническая атака. Нужна помощь!

Запроc про панические атаки частый, поэтому давайте разберем, что такое паническая атака, почему она возникает, какие существуют методы лечения и насколько они эффективны.


Важно отличать паническое расстройство от панических атак.


Паническое расстройство – это отдельное расстройство, которое сопровождается только панической атакой (ПА). В промежутках между ПА никаких других симптомов нет.

Паническая атака – это синдром, который часто встречается при других тревожных расстройствах. Например, при различных фобиях, при генерализированном тревожном расстройстве, ОКР и других.


Я работаю с паническими расстройствами быстро и эффективно: достаточно 1-3 сеанса, чтобы решить проблему.


Если паническая атака вызвана другим расстройством, лечение будет дольше.

Чем быстрее от момента начала заболевания вы обращаетесь к психологу, тем благоприятней прогноз. Поэтому так важно при возникновении первой панической атаки сразу же обратиться к специалисту за диагностикой и помощью!

Что такое паническая атака

Паническая атака (ПА) – это спонтанный приступ сильной тревоги (паники), беспричинного неконтролируемого страха.

Панические атаки могут повторяться с разной периодичностью: раз в день, раз в неделю, раз в месяц или несколько месяцев. При тяжелых состояниях несколько раз в день.

Обычно приступ начинается очень быстро, доходит до пика за 10-15 секунд. В среднем продолжается не больше 1-2 минут. При тяжелом течении паническая атака может длиться несколько часов.

Помимо эмоционального напряжения паническая атака всегда сопровождается сильными физиологическими (вегетативными) реакциями, которые как раз и пугают, заставляют опасаться за свое здоровье и жизнь.

Человек, которого настигла ПА, может испытывать испытывать следующие физические симптомы:

- головокружение, предобморочное состояние;

- повышенное потоотделение или озноб;

- онемение конечностей, покалывание в руках и ногах;

- тремор – колотит и трясет;

- тошнота, расстройства кишечника и мочевого пузыря;

- нехватка воздуха (вплоть до удушья);

- учащенное сердцебиение и боль за грудиной;

Как видим, многие из этих симптомов характерны и при других заболеваниях. Поэтому при возникновении панической атаки в первую очередь нужно обследоваться у терапевта и исключить заболевания сердца и эндокринной системы. И после этого записываться на прием к психологу.

Также при панической атаке могут возникать психические симптомы.

- ощущение дереализации – человеку кажется все, что происходит вокруг происходит как будто не с ним;

- ощущение деперсонализации – человек свои собственные ощущения воспринимает как чужие, но при этом понимает, что это он;

- страх смерти;

- страх потерять контроль или сойти с ума.

Достаточно проявления 4-х симптомов из выше перечисленных для того, чтобы мы говорили о панической атаке.

Особенности панической атаки

На самом деле любой приступ панической атаки имеет временные границы и не может длиться вечно. Умереть вследствие ПА невозможно.

Но особенность этого недуга в способности порождать у человека новые фобии, как «по цепной реакции». Страхи наслаиваются один на другой.

Почти всегда после нескольких повторяющихся фрагментов ПА присоединяется страх возобновления атаки. Человек чувствует страх, который вызывает сильную волну тревоги. Тревога провоцирует новый приступ панической атаки. Так получается замкнутый круг: тревога, паническая атака, еще большая тревога и снова паническая атака.

Страх за свое здоровье перерастает в страх смерти, развивается мнительность. Человеку кажется, что он умирает от страшного системного заболевания и теряет время, не обращаясь к врачам. Как правило, всесторонние обследования у целого ряда специалистов не обнаруживают серьезных отклонений. Но даже после этого, человек продолжает сомневаться в том, что врачи сделали достаточно для его спасения.

Чаще всего подобные «мытарства» заканчиваются на приеме у невролога. Врач назначает медикаментозные препараты. Как правило, они сильнодействующие, устраняют симптомы, но не работают с причинами, вызывающими ПА.

Кроме того, их опасность – в синдроме отмены. Если панические атаки вернутся на отмене лекарств, это спровоцирует у человека новый страх – потери контроля над своим состоянием, и, как следствие, лекарственную зависимость, невозможность жить без таблеток.

Все это ведет к ухудшению качества жизни: возникают депрессия, нарушения сна, снижение работоспособности, социофобия. Человек отказывается от того, что делал раньше, чтобы не спровоцировать новый приступ панической атаки. Перестает посещать людные места, не водит автомобиль, иногда вообще не выходит на улицу. И загоняет себя в еще большую тревогу.

Без квалифицированной помощи специалиста симптомы усугубляются.

Психологическая помощь при панической атаке

К счастью, врачи начали отправлять пациентов с паническими атаками к психологам и психотерапевтам.

На сегодняшний день существует огромное количество направлений психотерапии, работающих с паническими атаками.

Телесно-ориентированная психотерапия работает с телом. Терапевт ищет болевые точки и мышечные зажимы в теле пациента. Они возникают, когда происходит психотравмирующая ситуация. И дальше работа на телесном уровне позволяет психике выправиться.

Гипнотерапия относится к директивным методам. Психотерапевт погружает клиента в определенное состояние и дает нужные установки.

Экзистенциональный психотерапевт работает со страхом смерти, агрессией, виной и другими чувствами. Они все актуальны при панических атаках.

Клиент-центрированная терапия во главу угла ставит осознание чувств пациента. Психотерапевт во время беседы дает активную обратную связь, благодаря чему человек может заново осознать свои стратегии и изменить их.

Когнитивно-поведенческая терапия часто применяется при лечении панических атак, но даже там лечение занимает длительное время. В среднем необходимо 10-20 сеансов. Психотерапевт обучает пациента методам саморегуляции: релаксация, правильное дыхание, разотождествление. Клиент постоянно работает вне сессий и выполняет домашние задания. Но это все равно тренировка, которая не устраняет причину запуска панической атаки.

Эмоционально-образная терапия и Соматическая терапия Somatic Experiencing® - это основные методы, в которых я успешно работаю с паническими расстройствами и паническими атаками. Методы направлены на быстрый поиск и устранение причин, которые вызывают ПА. В результате чего происходит полное выздоровление!


Я могу не всё, но очень многое!

Эмоционально–образная терапия в лечении панических атак

Основное положение эмоционально-образной терапии состоит в том, что пациент с паническими атаками вытесняет свою же часть личности, которая ему по каким-то причинам не нравится.

Наша психика по своей природе стремится к целостности, поэтому вытесненная часть психики стремится вернуться. Человек пугается этого возвращения и еще больше пытается эту часть подавить. Это и усиливает ПА, так как чем больше мы подавляем себя, тем больше вкладываем туда энергии и тем более сильной становится подавляемая часть. Соответственно, и панические атаки случаются чаще и проходят интенсивней.


Это бессознательный процесс, который обычно не осознается, поэтому невозможно на уровне логики его решить.


На терапии мы работаем с образами – нашим бессознательным. Я помогаю найти вытесненную часть личности и принять ее. Как только происходит принятие, человек перестает воевать сам с собой, уходит внутреннее напряжение, и панические атаки автоматически прекращаются. Зачастую достаточно несколько сеансов для того, чтобы полностью излечить паническое расстройство.

В случае, если панические атаки вызваны другими тревожными расстройствами, мы работаем дольше и не с паническими атаками (они всего лишь симптом), а с самим расстройством. В этом случае понадобиться более длительная терапия. Продолжительность зависит от диагноза, от длительности протекания заболевания и от мотивации человека.

Безнадежных случаев нет. Если вы читаете эту статью, значит какая-то часть вашей психики точно верит, что вы можете исцелиться и готова работать над этим.

Соматическая терапия в лечении панических атак

При лечении панических атак эмоционально-образную терапию я сочетаю с соматической терапией.


Соматическая терапия Somatic Experiencing® Питера Левина – уникальный метод израильской психотерапевтической школы. Позволяет работать с телом даже дистанционно и добиваться отличных результатов в кратчайшие сроки!

Если мы понаблюдаем за поведением животных, мы заметим, что они не останавливают телесные разрядки. Рычат или дерутся, если злятся. Дрожат от страха и убегают. Расслабляются в безопасном пространстве.

Человек в силу особенностей психики, воспитания, травм ведет себя иначе. Думает одно, чувствует другое, делает третье. В результате, когда с ним происходит травматическое событие, он не может его качественно прожить – пропустить через себя, переработать и подавляет в теле.

Энергия / травма, которая застряла, хочет выйти, и тело будет нам об этом сигнализировать. Могут появляться болезненные ощущения в теле, онемения, спазмы, обессиленность или гипервозбуждение. Далее могут начаться страхи, фобии, ночные кошмары, и, конечно же, панические атаки. Симптом будет проявляться снова и снова и становиться сильнее, чтобы человек обратил на него внимание и исцелился. И наше тело, и наше психика всегда стремятся к исцелению.

Важно не бездумно убирать симптом (сняться кошмары – выпью снотворное), а идти на терапию и искать причину. На терапии я помогаю почувствовать застрявшие чувства и прожить их телесно. Как только чувства прожиты, ПА проходят.

Как вылечить паническую атаку

Паническая атака – не приговор. Это способ нашей психики заявить о проблеме, которую нужно решить.

Как только вы столкнулись с панической атакой, необходимо сразу же обращаться за помощью к психологу.

К сожалению, в своей практике я все еще встречаюсь со случаями, когда люди годами! страдают от панических атак и ничего не делают. Они теряют в качестве жизни, так как вынуждены ограничивать себя. Не могут ездить в отпуск, встречаться с друзьями, заниматься спортом, реализовываться профессионально. Зачастую к паническим атакам присоединяются другие расстройства, что приводит к еще большему ухудшению жизни.

В любом деле достижение хорошего результата возможно только при выборе качественной технологии. В результате многолетней работы я собрала методологию, дающую стабильно эффективный результат.


Комбинация эмоционально-образной и соматической терапии позволяет работать четко, глубоко и всегда дает результат.

При панических расстройствах мы справляемся за несколько сессий. Так как мы работаем с глубинными механизмами, у вас не только проходят панические атаки, но в целом меняются отношения с жизнью. Вы начинаете мыслить, чувствовать и вести себя иначе. Так, что панические атаки в дальнейшем повторятся не будут.

Если панические атаки у вас уже давно, такого яркого исцеления за несколько сессий не будет. Требуется более длительная восстановительная работа. Но я точно могу сказать, что после каждой сессии вы будете чувствовать себя лучше и видеть изменения.

Панические атаки не должны становиться преградой на пути к качественной, здоровой жизни. Записаться на консультацию можно по ссылке.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Елизавета Андреевна

Наталья, я, честно говоря, в шоке после прочтения вашей статьи. Я уже несколько месяцев хожу по врачам, обследуюсь, но никто мне не может поставить диагноз. А тут почитала симптомы панической атаки и понимаю, что они очень похожи на то, что происходит со мной. Я вам написала и хочу на консультацию. Посмотрите, пожалуйста, сообщение.

Наталья Бабух

Елизавета Андреевна, рада, что информация вам помогла.

К сожалению, еще не все врачи «держат в голове» вариант про паническую атаку. Иногда человек чувствует себя плохо, по кругу обследуется, но не выздоравливают, потому что диагноза нет.

Но в любом случае хорошо, что вы прошли обследования и ряд заболеваний смело можно исключить, а с остальным разберемся.

P.S. На ваше сообщение вам ответила.

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть