загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Как научиться плакать и чувствовать.

Как научиться плакать и чувствовать.

В статье «Как отпустить старую мечту» мы говорили про наши несбывшиеся мечты и про то, как проживать горечь и боль рухнувших надежд.

И в процессе обсуждения читатели стали задавать глубокие уточняющие вопросы, которые не вписываются в формат «ответ на комментарий». Хочется рассказать больше.

«Спасибо за статью!!! Очень глубокая! Проживание горя через плач - хороший способ, но вот беда. У очень многих людей в нашей культуре функция "плакать" выключена, особенно у мужчин. Да и вообще функция "полноценно чувствовать". Включено равнодушие. Есть ли способы для таких людей оживить себя? Когда вроде бы и надо поплакать, да нечем.»

Как научиться плакать и чувствовать?

Некоторые люди не могут чувствовать и не могут плакать.

Они слышат в свой адрес: «Ты – бесчувственный», «Ты как каменный», «До тебя не достучаться».

Любое исцеление всегда начинается с осознания. Если вы понимаете, что действительно не можете плакать, копите все чувства в себе, не позволяете себе расслабляться, нужно искать причины бесчувствия и прорабатывать их.

Причины бесчувствия.


Правила, по которым мы живем и на которые опираемся. Многие из них пришли к нам из детства от значимых для нас людей (родителей, учителей). Взрослый человек может их не осознавать, но применять.

Если мальчик в детстве много раз слышал от любимой мамочки: «Не будь размазней! Прекрати плакать! Ты же мужчина!». У него со 100% вероятностью будут проблемы с выражением чувств.

2. Токсичное окружение

Если ближайшее окружение человека постоянно обесценивает его чувства, это очень сильно ранит. Человек автоматически будет закрываться и не проявлять свои чувства.


3. Травмирующая ситуация из прошлого

Связана с насилием, угрозой для жизни самого человека или его близких. Событие, которое можно описать словом «ужасно». Вызывает сильнейшую заморозку чувств, человек перестает радоваться мелочам, закрывается. Огромное количество энергии уходит не на жизнь, а на сдерживание плотины воспоминаний. Такая ситуация требует помощи психолога.

Специалист поможет безопасно прожить сильные негативные переживания, поддержит.

Способы преодоления бесчувствия:

1. Осознание проблемы и желание с ней разобраться. Нужно учиться проявлять свои чувства и желания. Проще всего это сделать с психологом.

4. Проработка травмирующей ситуации и освобождение чувств.

5. Телесные практики (массаж, йога, пеленание, дыхательные техники).

6. Эмоциональные хобби. Обязательно должно быть хобби, которое приносит удовлетворение, включает положительные эмоции, дает вам расслабление и наполняет положительными эмоциями.

7. Игры с детьми. Если вам нравится играть с детьми, не упускайте эту возможность. Дети, как никто иной умеют проявлять эмоции в моменте здесь и сейчас и включают взрослого в свой мир.

8. Доверительные беседы с близким человеком или психологом. Очень важно иметь человека, которому безбоязненно можно рассказать любые свои страхи, переживания и получить от него порцию тепла и поддержки.

9. Гармоничные супружеские отношения. Наш дом – это место, где мы можем максимально расслабиться и быть собой. Если вы дружите с мужем/женой, вы всегда можете рассчитывать на поддержку, а значит автоматически будете проявлять свои чувства.


Если вы чувствуете, что долгое время не можете справиться с проблемой самостоятельно, записывайтесь на консультацию.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть