загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Как научиться отказывать людям?

Как научиться отказывать людям?

Давайте сегодня поговорим о том, почему нам так сложно отказывать людям, когда они обращаются с просьбой.

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

Мне очень сложно отказать кому-либо, когда меня просят, даже если это ущемляет меня очень сильно.

На работе начальник просит выйти поработать меня в выходной день, в душе я возмущаюсь, но меняю свои планы, подстраиваюсь. Даже говорят: «Если никто не может - попросите Оксану, она безотказная».

Родственники просят помочь им на даче. Я не хочу этим заниматься, но еду, чтобы не обидеть их.

Такое ощущение, что я живу чужой жизнью и теряю себя.

Как научиться отказывать, если это надо и жить своей жизнью?

Стратегии поведения

Я еду на дачу, когда не хочу.

Я выхожу на работу, когда не хочу.

Я делаю так, как говорит мне кто-то другой…

Как Вы думаете, сколько лет человеку, который подчиняется другим людям? Кто нуждается в постоянной поддержке и одобрении со стороны? Кто меняет мнение под воздействием обстоятельств? Конечно же, дети.

Дети постоянно пробуют мир, себя, других людей с разных сторон. Для того, чтобы изучать мир безопасно, рядом с ними должен находится взрослый, который будет эту безопасность обеспечивать. Ребенок опирается на этого взрослого. Ему важно, чтобы взрослый был рядом и любил его – тогда все в порядке.

Если взрослый оказывает ребенку достаточную поддержку и внимание, ребенок растет гармонично и становится все более самостоятельным в своих решениях и поступках.

Он пробует, иногда ошибается, получает поддержку от взрослого и снова пробует. Так постепенно и сам ребенок превращается во взрослого человека.

Чем отличается взрослый от ребенка.

Взрослый несет ответственность за свои мысли, эмоции и поступки. Только он сам и больше никто.

Взрослый человек умеет быть один, может самостоятельно принимать решения. Он всегда учитывает свои чувства и потребности, потому что это естественно.

Взрослый человек умеет действовать – проявлять себя в мире и разрешает себе ошибаться.

Взрослый человек хорошо или нейтрально относится к своим родителям. Он отделился от них и живет своей жизнью.

Взрослый человек четко чувствует свои границы, понимает, когда их пытаются продавить и умеет говорить «нет». Умеет разговаривать без двойных смыслов и манипулирования.

Взрослому человеку не нужно нравиться всем подряд, потому что он сам все о себе знает. Ему не важно, что про него подумает тетя Маша, дядя Саша и все остальные. Он опирается на внутренние ощущения о себе.

Мир взрослого – безопасный. Он может пробовать, действовать, ошибаться, принимать разные решения, менять мнение под воздействием обстоятельств. Мир ребенка безопасен только тогда, когда рядом есть одобряющий взрослый, поэтому так тяжело отказать другому.

Детская программа: «Будь со взрослым, он спасет», - взрослому мешает. Вам мешает. Вы и сами это чувствуете. Платить за мнимую безопасность качеством своей жизни – дорогая цена.


Как стать взрослым?

Оксана, Вы уже начали свой путь, иначе не было бы вопроса ко мне. И это здорово!

Темы, которые нужно затрагивать, очень глубокие. Они касаются и детско-родительских отношений, и выстраивания своих границ, и взращивания чувства собственной ценности, и выработки новых навыков общения. Часть Вы сможете проработать самостоятельно. Если хочется качественных изменений за меньшее время, лучше обратиться к психологу. У каждого человека есть слепые зоны, справиться с которыми можно только через связь от другого.

На моем сайте Вам будет полезно почитать комментарии к статье «Хорошо быть добрым» и почти все статьи из рубрики «Практика жизни».

Обязательно начните применять советы на практике. Это поможет Вам запустить движение.

Сразу скажу, процесс взросления – это дело не одного дня и даже месяца. Потребуется время. Самое главное в любом процессе - держать темп! Лучше медленно, но постоянно, чем редко, но много.

Помните, что любой процесс – живой. Он состоит из «ура, у меня получилось», «дура, я дура, опять не смогла», «ого, все-таки могу», «опять вляпалась», «ага, сегодня уже получше». Это не замершее состояние: было плохо – резко стало хорошо. Это постепенное движение к изменениям! И именно постоянство в своих стремлениях рано или поздно приводит нас к их реализации.

Вам желаю движения!

Остались вопросы - уточняйте.


Дорогие читатели, свои вопросы вы можете присылать мне через форму обратной связи с пометкой #вопрос_психологу.

*имена героев изменены.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть