загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Просто про дружбу

Просто про дружбу

Говорили про друзей.

А есть ли она та самая настоящая дружба? Так, чтобы в другом был уверен, как в себе?

Когда-то считала, что есть, доказывала про важность иметь близких людей.

Сейчас слушаю мой же взгляд только из уст другого человека и тихо улыбаюсь. Вот откуда в нас это? Друг, а еще лучше друг детства должен быть на всю жизнь, настоящая мужская дружба, преданный друг…

Вот кто нам вложил эти понятия? СССР-кое детство, лозунги, песенки, родители?

Наблюдаю за людьми, которые живут с девизом «дружба крепкая не сломается, не разрушится от дождей и вьюг…» Живут и маются от несоответствия картинки в голове и того, что есть в действительности. Цепляются за отношения, обижаются, ссорятся, не разговаривают, ревнуют к другим, мирятся, требуют к себе внимания… Просто очень хотят дружить.

И я так долго ходила по кругу: знакомств с наконец-то настоящим другом, восторгов, упоительных разговоров, легкого разочарования, радости примирения, повторного разочарования, обиды и расставания.

А потом поняла, дружба - это почти как любовь. Очень-очень разная и у каждого своя, и нельзя всем одинаково дружить. Любовь подразумевает прежде всего свободу. Свободу воли и обоюдного желания сторон быть вместе. И эта свобода - самое чудесное, что есть и в дружбе. Ведь друзья не связаны между собой финансовыми отношениями, квартирными вопросами или детьми.

Друзья они и бывают разные.

Иногда это случайно встреченный в круговороте жизни человек, с которым ты пересекся на несколько часов, но знакомство стало знаковым, внесшим коррективы в твою жизнь.

Иногда ты приходишь на собеседование по поводу работы. Работу не получаешь, но обретаешь друга.

Иногда сети интернета соединяют вас волшебным образом. И не видел ты в жизни этого человека, и живет он далеко, а так близко оказывается в твоей жизни.

Иногда дружба вырастает из вражды и ненависти. Так сильно вы отзеркаливаете слабости друг друга, а потом понимаете, насколько вы на самом деле похожи.

Иногда дружба - это человек из детства, с которым вы редко общаетесь по телефону еще реже видитесь, но знаете, что есть друг у друга.

Иногда - это друг, которого уже нет на земле, но который есть в тебе, и воспоминания о нем согревают и помогают принимать решения и жить.

Друг - это тот, кто все время открывает в тебе тебя своими отношениями, своими взглядами на жизнь, своими поступками. Это человек, который интересно живет свою жизнь, и, глядя на которого, ты тоже учишься улучшать свою жизнь.

Для меня друг тот, кто помогал или помогает мне меняться, становиться сильнее и лучше. И нельзя эту способность человека всегда определять только общими годами знакомства.

Годы не значат ничего.

Бывает, что люди дружат очень долго. Но случится беда, и не может второй понести тяжести первого, и дружба распадается.

Поэтому дружба - это еще и благодарность, и умение отпускать. Это два слагаемые, без которых та самая дружба и не замешивается. Благодарность за уроки жизни и умение их проживать и понимание, что все в жизни проходит и меняется, и каждый движется своим путем…

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Павел

Отличная, мощная статья. Спасибо.

Наталья Бабух

Спасибо!

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть