загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Подросток грубит

Подросток грубит

Особенности переходного возраста.

Родители периодически жалуются, что любое высказывание в сторону подростка, вызывает у него бурную и негативную реакцию. Естественно, спрашивают, как этого можно избежать.

Мой ответ:

- Никак!

Даже если вы контролируете подростка в разумных пределах, он все равно будет огрызаться. Это особенности возраста – подросток отделяется от родителей и учится быть взрослым.

В чем состоит отделение?

Родители перестают быть авторитетом, их мнение постоянно подвергается критике и негативизму. Подросток отрицает привычные ценности и ищет новые. Он пробует себя и мир на вкус. Самыми важными людьми становятся сверстники.

Отделение невозможно без конфликтов. Родители, примите это и смиритесь.

Когда пора к психологу

Если подросток пофыркал, вы выпили валерьяночки, ушли с ринга и через пару часиков общаетесь как ни в чем не бывало, то все в порядке.

Но если дело дошло до сильных конфликтов, откровенного хамства, бунта, полнейшего непослушания, бойкотов – прямиком ко мне на консультацию. Родители, очень вас прошу – не упускайте время и не доводите ситуацию до печальных последствий!

Ушел из дома, нюхал клей, украл самокат, перестал учиться, поставили на учет – это не байки. Это реальные печальные истории из моей практики, когда было уже поздно. Когда требовались огромные усилия, чтобы более-менее стабилизировать ситуацию. Мы начинали не с нуля, мы начинали с минуса.

Это уже не 3-4 консультации. Это еженедельные встречи на долгий срок. Время, деньги, нервы…

Взрослые несут ответственность за отношения. Не дети. И если вы не справляетесь сами (всегда отводите себе конкретный срок), нужно искать помощи у специалиста.

Идти к психологу не стыдно.

Если вашему ребенку болит зуб, вы же ведете его к стоматологу? Вам ведь не стыдно, что вы сами зуб полечить не можете? Вы даже местами гордитесь званием заботливого родителя.

Если подросток ведет себя отвратительно, значит ему очень плохо - нужна помощь психолога. Я очень хочу, чтобы в нашем обществе визит к психологу стал таким же рядовым событием, как и визит к стоматологу

Что делать, если подросток грубит

1) Уменьшить контроль

Если подросток начинает грубить, это может быть сигналом, что вы слишком опекаете, не даете свободы (он через действия вам сигналит).

В этом случае нужно отдалиться, уменьшить контроль, но при этом дать понять: «Я на связи. Понадобится помощь – маякуй!»

2) Использовать письменный формат общения.

Даже если ребенок находится в соседней комнате – не общайтесь голосом. Пишите сообщения, присылайте смешные картинки. В письменном формате гораздо меньше эмоций (не зря используем в помощь смайлики), и вы не будете так друг друга раздражать.

3) Создать семейный чат.

Создайте общий семейный чат. Там можно обмениваться новостями, фотографиями, интересными ссылками, давать задания. И все про всех знают. И очень удобно воспитывать там одновременно несколько детей.

4) Найти общее хобби.

Ничто так не сближает, как совместные увлечения. Именно они дают возможность поддерживать нужную степень доверия.

5) Вовремя обращаться к специалистам.

Если проблема не решается долгий срок, идти к психологу и исправлять ситуацию. Всегда буду рада вам помочь!

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть