загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Как преодолеть сопротивление изменениям?

Как преодолеть сопротивление изменениям?

Сегодня в рубрике #вопрос_психологу мы разговариваем про сопротивление. Как устроено наше сознание и подсознание, почему так сложно «приживаются» новые полезные привычки и как правильно преодолеть сопротивление изменениям.

Наталья, здравствуйте!

Уже несколько дней подряд строю планы на день, прописываю время и последовательность их исполнения.

Но на момент выполнения все время что-то случается, и все мои планы меняются. Появляется что-то новое - более важное, или я заболеваю. И тогда мне приходится отказываться от запланированного, делать другое или просто лежать с температурой и ничего не делать.

С чем это связано и почему так происходит?

Как устроена наша психика: сознание и подсознание.

Ирина, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, давайте вспомним, как устроена наша психика.

У нас есть наше сознание.

Сознание связано с логикой. Оно призывает нас анализировать свою жизнь и менять ее – двигаться вперед. Сознание говорит: «Ирочка, пора тебе завести ежедневник и начать планировать все события. Так будет правильно. Ты будешь успевать гораздо больше и т.п.»

И у нас есть подсознание.

Подсознание алогично и иррационально. Там хранятся все наши страхи, весь опыт (и родовой в том числе), установки и убеждения. И именно на них мы опираемся, выстраивая свою жизнь.

Можно тысячу раз разложить все по полочкам, досконально объяснить и обосновать и все равно не сделать.

Главная и единственная задача подсознания – обеспечить наше выживание. Поэтому наше подсознание очень не любит изменения в нашей жизни, любые попытки сойти с привычной колеи. Новое может быть опасно, а значит нужно сделать так, чтобы нового не было. И для этого годятся любые способы: устать, отвлечь, переключить, заболеть. Сделать так, чтобы все осталось, как и раньше. Потому что в этом случае вы гарантированно будете живы, не факт, что довольны жизнью, но живы.

Как формировать новые привычки

Любые новые привычки нужно вводить очень плавно и постепенно. Лучше каждый день по чуть-чуть, чем одним махом перекроить все. Маленький объем дает возможность преодолеть «не хочу», которое неизбежно возникает в любом даже самом интересном деле.

И чем необычней наше новое занятие, тем больше времени нужно отводить на привыкание. Обычно новая привычка встраивается и становится безопасной через 3-4 месяца.

По такому же принципу психолог работает на консультациях. Мы идем очень плавно и постепенно, без резких потрясений перестраиваем мир человека. Даем психике возможность оценить новое, сделать его безопасным и принять. Слишком резкие изменения чреваты откатами: «стало еще хуже, чем до психолога».


Большой поток событий

Действительно, можно часто наблюдать такое явление: собрался человек начать новую жизнь, стал меняться, а мир вокруг сошел с ума.

Лично я считаю событийный шквал проверкой на серьезность ваших намерений. Шквал обычно бурный, но весьма короткий. Нужно просто знать об этом и перетерпеть. Продолжать двигаться в выбранном направлении настолько, насколько это возможно.

Удачи Вам в изменениях!


Дорогие читатели, свои вопросы вы можете присылать мне через форму обратной связи с пометкой #вопрос_психологу.

*имена героев изменены.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Светлана

Актуальная для меня ситуация.

Ответ в точку!

Благодарю!!!

Наталья Бабух

Рада, что на пользу!

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть