загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Идеальный мир

Идеальный мир

- Почему так часто звучат слова: «чтобы было идеально», «идеальная жена», «идеальное поведение». С какой истиной целью их произносят?

Начала отвечать на комментарий с сайта , но решила вынести ответ в отдельную статью.

Чаще всего нам интуитивно не нравится слово «идеальный» потому, что оно связывает нас с оценкой.

Как только речь заходит об идеале, мы сразу же сталкиваемся с критериями, придуманными кем-то и с требованиями этим критериям соответствовать. Человеку исподволь заявляют о его несовершенстве, о необходимости менять себя и свои настройки. Его соединяют с чем-то иллюзорным, чаще всего недостижимым и заставляют переживать от собственной «неидеальности».

Поэтому, когда вы слышите претензии в вашу сторону, проанализируйте их на момент манипуляции.

Требовать от другого всегда легче, чем требовать от себя. Это другой не так зарабатывает деньги, воспитывает детей, моет посуду, разговаривает по телефону... Другой мешает быть счастливым, обеспеченным, свободным... Другой не идеален, поэтому пусть этот другой старается, меняется и меняет НАШУ жизнь, а я постою, покритикую и потребую идеальности.

Распознать манипуляцию на самом деле легко: если появилось чувство вины, вами манипулируют.

Все эти мысленные: «я опять не смогла», «может, и вправду я виновата», «я плохо старалась», «надо мне еще научиться» - это вложенные нам в голову чужие конструкции. Мы привыкаем к ним, не осознаем, а они рулят.

Поэтому первое, что нужно делать, если вы хотите качественных изменений в своей жизни – искать в своей голове установки и вычищать неправильные.

Все эти: я должна быть хорошей мамой, идеальной женой, настоящей женщиной – это чужие навязанные правила. Они приходят к нам от других людей, чтобы сделать ИХ жизнь лучше, комфортней. Это нормальный процесс: людям нужно стыковаться друг с другом максимально безболезненно. Поэтому родители «шлифуют» детей, школа учеников, начальники подчиненных.

Ваша задача – отделить от себя, выкинуть то чужое, которое мешает лично вам.

Для этого нужно развить в себе 2 качества. Стать осознанным и взять ответственность за свою жизнь.

Проще всего это делать с помощью специальных техник, которые вычищают эмоциональные завалы. Если вы хотите сделать это быстро и качественно, приходите ко мне на консультацию. Я научу вас находить отжившие установки и выбрасывать их из головы. Нам потребуется месяц интенсивной работы, чтобы запустить качественные изменения в жизни.

Осознанность помогает концентрироваться именно на себе, приучает чувствовать себя в моменте «здесь и сейчас», осознавать свои потребности, возможности и желания. Ответственность дает силу для воплощения изменений в жизни.

Соединяясь, они рождают зрелого человека. Взрослый человек не боится потерять чью-то любовь. Ему не нужно соответствовать чьим-то ожиданиям, выпрашивать себе защиту и поддержку.

Взрослый самодостаточен и гибок. Строит свою жизнь, опираясь на себя, потому что он многое знает о себе. Он не убегает от своих недостатков, а трансформирует их в достоинства. Он не хочет быть идеальным для кого-то. Он готов быть идеальным для себя.

Только в этом случае идеальность превращается в некий микс индивидуальных качеств, которые делают каждого из нас уникальным, неповторимым и сильным.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Василиса

Благодарю за статью.

Шикарные слова: взрослый самодостаточен и гибок. Строит свою жизнь, опираясь на себя, потому что он многое знает о себе. Он не убегает от своих недостатков, а трансформирует их в достоинства. Он не хочет быть идеальным для кого-то. Он готов быть идеальным для себя.

Это моя цель!

Наталья Бабух

Замечательная цель! Желаю достигнуть!

TheBad

Идеал не достижим, и не стоит к нему стремиться. Как только к нему приближаешься, тебя начинают тормозить. Обе крайности наказуемы. Золотая середина - вот к чему надо стремиться. И не останавливаться, потому что жизнь в движении.

Наталья Бабух

Спасибо за комментарий! Согласна!

Инесса

Наталья, спасибо! Полезный текст. Приняла к сведению.

Наталья Бабух

Я рада! Пожалуйста!

Мария

иногда стремление к идеалу, наоборот, заставляет быть лучше и делать больше, чем ты мог.

Наталья Бабух

Согласна. Бывает и так.

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть