загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Духовный рост или иллюзии ума?

Духовный рост или иллюзии ума?

- Я духовно расту.

- Я изменяюсь.

- Я стала лучше.

- Я работаю над собой.

Часто слышу эти модные, но в основном пустые фразы. Каждая обертка требует уточнения содержания и обычно сигналит о том, что никакого роста как раз и нет.

На самом деле проверить результат очень легко.

Наш мир троичен: Дух-Душа-Тело, поэтому результаты духовной работы всегда будут видны в нашем физическом – проявленном мире.


Любая работа над собой начинается с 2 моментов:

1. Постановки задачи - мы формируем конечную точку пути и обязательно определяем срок, когда нам нужно достичь этой точки.

2. Выработки критериев оценки. Нам нужны четкие показатели, по которым вы сами или любой другой человек может понять, что задача решена.


Если ты считаешь, что меняешься, духовно растешь, покажи тогда мне конкретные реальные изменения в твоем физическом мире. Расскажи про свое было–стало.

Единственный критерий духовного роста – измеримый результат, понятный видимый не только тебе, но и другим людям.

Все остальное – это эмоции, наброды ума и иллюзии, в которых мы пребываем, обманывая в первую очередь себя. В основном нам только кажется, что мы поменялись и стали другими.

Настоящие изменения редко бывают видны сразу. Нам всем нужно время, чтобы найти слабое место, осознать, понять, как изменить, изменить, опять сделать ошибку и еще раз осознать, и еще раз поменять…

Духовный рост – это процесс, это изменения через преодоление себя. И это всегда сложно – не обвинять в своих неудачах начальство, подруг, мужа, родственников, а искать свою слепую зону. Трудиться.


Духовный рост требует постоянного приложения сил, умения прощать себя и желания идти вперед даже тогда, когда кажется, что стоишь на месте.

Каждый человек несет ответственность только за свою жизнь. У нас нет полномочий менять других людей. Менять можно только себя. Начинай с себя, а не с другого. Если тебе не нравится человек, анализируй, как ты оказалась в этих отношениях, почему ты до сих пор находишься в них и опять смотри в себя.

Разбирайся с собой и тогда другие автоматически будут отстраиваться: кто-то будет уходить из твоей жизни, от кого-то ты сможешь уйти, кто-то придет. Но всегда фокус внимания должен быть в себе и только в себе. Вот тогда в жизнь приходят реальные изменения и реальный духовный рост.


Мне вообще термин «духовный рост» не очень нравится.

Есть жизнь, ее общее течение, повторяющиеся через людей и природу циклы.

И в этом общем потоке есть ты и есть твой личный путь. Есть четкое понимание краткости мига пребывания здесь. Есть личное ощущение себя, своего места, своей роли, есть внутренние диалоги с жизнью, с Богом, есть внутреннее желание наполнять свою жизнь, проживать ее.

И тогда внутренние ощущения выливаются во внешние действия, в движение, в реализацию, в возможность через них почувствовать жизнь и узнать себя.

Понять, научиться и вырасти можно только делая, совершая конкретные земные ежедневные действия. И что это будут за действия во многом решаете именно вы. Можно сидеть на диване, а можно сходить в поход. Можно мечтать о танцах, а можно записаться и пойти танцевать.

Можно думать, а можно ДЕЛАТЬ и через это постигать жизнь, узнавать себя и свою силу.


Наталья Бабух

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Светлана

Очень согласна!

Всё так и по крупинкам складывается!

Наталья Бабух

Благодарю!

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть