загрузка сайта психолога

Открывается

0

Консультация психолога онлайн
  • Наталья Бабух

    психолог

Стоимость

Может ли психолог работать бесплатно?

Может ли психолог работать бесплатно?

Я не провожу бесплатные консультации.

Нет, такое тоже иногда случается. Но это исключительные случаи по линии благотворительности. Причем даже здесь главным фактором в принятии решения работать или нет является не тяжелое психологическое состояние клиента, не моё личное сильное желание кому-то помочь, и не просьба друзей поработать с их хорошим знакомым. Даже в благотворительных консультациях главным фактором, определяющим, браться ли мне за работу, является мотивация со стороны клиента.

Статистика - вещь упрямая. А она однозначно говорит о том, что как бы сильно я не хотела помочь своим близким, или близким моих знакомых, или просто людям, которые мне симпатичны своими внутренними качествами - все усилия в итоге будут напрасной тратой времени, если сам клиент не будет гореть желанием изменить свою жизнь.

Опыт бесплатных консультаций сформировал определенную позицию, которой я придерживаюсь в этом вопросе. Вот некоторые моменты.


1. Любой труд должен быть оплачен.

Работа психолога – проводить консультации и помогать клиентам решать их проблемы. Профессиональный психолог не просто сидит и слушает. На протяжении всей консультации он анализирует, ищет причину, подбирает инструменты для максимально эффективного разрешения вопроса. После консультации я зачастую чувствую себя как после тренировки в спортзале. Качественная работа психолога - это нелегко!

Потому что каждый человек уникален. Не бывает одинаковых клиентов. Не бывает одинаковых проблем. Не бывает одинаковых консультаций. Каждая консультация – это новый поиск решений. Это постоянное напряжение.

Я уже не говорю о том, что профессиональный подход к делу - это непрерывный поиск новых приемов, методов, упражнений. За этим стоят часы личной терапии и супервизии, курсы и практические тренинги. И накопление опыта стоит больших денег.


2. Рынок психологических услуг сейчас очень широк.

Очень многие психологи проводят консультации онлайн. При желании всегда можно найти специалиста по своим финансовым возможностям.

Для подписчиков сайта я периодически провожу акции, поэтому есть возможность прийти ко мне на консультацию либо на групповую работу по более низкой цене.


3. Плата – это часть терапии.

Она очень мотивирует клиента работать и решать проблему. Бесплатное мы не ценим, поэтому бесплатная консультация у психолога почти всегда неэффективна.

Кстати, это одна из причин, по которой я не работаю с родственниками и знакомыми. Не основная, потому что в работе со знакомыми есть свои важные нюансы. Но тем не менее, фактор обесценивания работы в данном случае тоже срабатывает.


4. За все нужно платить.

Это жизненное правило, которое касается всех, и меня в том числе. Поговорка про бесплатный сыр придумана не зря. Закон сохранения энергии никто не отменял. А в моей версии - это еще и закон баланса и равновесия.

Если вы берете, надо и отдавать. Иначе Вселенная обязательно найдет способ взыскать с вас долг. Или возместить вам потраченное. Никуда не деться.

Психолог работает с вашей проблемой, тратит свою энергию, силы и время. Поэтому вы должны компенсировать трату. Иначе будет перекос.

Но психологическая консультация призвана убирать перекосы, а не создавать новые. Отсюда вывод, что баланс надо соблюдать. И проще всего сделать это с помощью денег.


Как записаться на прием к психологу?

Если вы ищите своего психолога и настроены на терапию - напишите мне. Я отвечу на вопросы и помогу подобрать формат консультаций.

Подробней о стоимости консультаций психолога и видах консультаций можно почитать по ссылке. Я отвечу на все ваши вопросы, в том числе – сколько стоит прием психолога.

На сайте работает рубрика «Вопрос психологу». Если Вы попали в сложную жизненную ситуацию, Вы можете задать вопрос. Ответы публикуются письменно (ориентировочно в течение месяца) и анонимно.

Давайте начнем с бесплатной консультации.
Послушаю. Расскажу, что я заметила.
Подскажу, что уже можно начать делать, чтобы стало полегче или еще лучше.

Задайте вопрос в комментарии

Виды консультаций и стоимость

Посмотреть здесь

записаться на online консультацию

Можно здесь

подписаться на рассылку

Можно здесь
Закрыть